Конспект лекции: Общая характеристика института административной юстиции



Несмотря на различие юстиции в каждом государстве, следует выделить несколько общих черт, характеризующих данный институт в целом.

1. К ведению административной юстиции относятся споры, возникающие в сфере административного управления, государственного и муниципального. Эти споры носят публичный характер, наличие спора характеризует административную юстицию как спорную юрисдикцию по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений.

2. В качестве юрисдикционного органа выступает орган, специально созданный или приспособленный к разрешению споров о праве. Эту роль играют:

  • - Независимо от администрации общие суды.
  • - Административные суды, созданные вне системы общих судов и вне системы административных органов.
  • - Специальные ведомственные (квазисуды), разрешающие споры только в пределах своего ведомства.

3. Рассмотрение и разрешение административных споров происходит в установленной законом процессуальной форме. Судебный процесс в административных судах построен по образцу общего судебного и нередко почти полностью его воспроизводит. Процесс является гласным, публичным, устным, носит состязательный характер.

4. Обязательным является участие в споре органа управления, его должностного лица, акты, действия или бездействие которых обжалуется.

5. Объект правонарушения носит публичный характер, т.е. оспаривается нарушение прав, относящихся к публичной сфере. Однако не исключено, что одновременно могут быть нарушены и права к данной сфере не относящиеся, а относящиеся к частной сфере, например, имущественный вред в результате ДТП.

6. Результатом рассмотрения судом административно-правового спора является отмена или исправление ненадлежащего административного акта.

Административная юстиция (административное судопроизводство) – это правосудие по административным делам, осуществляемое в особой процессуальной форме судебными органами путем разрешения спора, возникшего между административными органами и иными участниками, вытекающего из административного правоотношения, результатом которого является отмена, либо исправление ненадлежащего административного акта.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.