Конспект лекции: Круг административных дел, подведомственных арбитражным судам



24 июля 2002 г. утвержден последний АПК. В соответствии со ст.29 действующего АПК, именно в порядке административного судопроизводства арбитражные суды рассматривают экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.

Категории дел, рассматриваемых арбитражными судами в порядке административного судопроизводства:

1. Дела об оспаривании нормативных правовых актов. Рассмотрение дел данной категории предусмотрено главой 23 АПК. В соответствии со ст.192 АПК арбитражный суд рассматривает спор о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, местным самоуправлением, должностным лицом, если указанный акт или отдельные его положения противоречат закону или иному нормативному правовому акту большей юридической силы и нарушают права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления экономической деятельности. Указанные споры носят исключительно публично-правовой характер, предметом судебного разбирательства является правовой конфликт в сфере нормотворчества. Арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании нормативных актов лишь тогда, когда это отнесено к компетенции арбитражного суда федеральным законом. В настоящее время федеральные законы относят к ведению арбитражных судов рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов: налоговых органов (ч.2 ст.138 НК), органов местного самоуправления (ст.78 ФЗ), №131, актов принятых по вопросам государственного регулирования цен, тарифов в электроэнергетики п.10 ст.20.1 ФЗ «Об электроэнергетики».

2. Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий, бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Производство по таким делам предусмотрено гл.24 АПК. Предметом могут быть правовые акты органов государственной власти, органов государственной власти субъектов, местного самоуправления, содержащие индивидуальные предписания, направленные на установление, изменение или отмену прав и обязанностей конкретных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. АПК помимо ненормативных правовых актов предусматривает возможность оспаривания решений, действий и бездействия государственных и муниципальных органов и должностных лиц. В том числе дела по жалобам на решения и действия судебных приставов по исполнению выданных арбитражным судом исполнительных документов также рассматриваются, как дела, возникающие из административных правоотношений. Разумеется, все акты могут быть оспорены, когда они противоречат закону и нарушают права и законные интересы заявителя.

3. Дела, возникающие из административных правонарушений. Дела подсудные арбитражному суду в соответствии с главой 25 АПК. Дела об административных правонарушениях АПК разделяет на две категории:

  • 1. Дела о привлечении к административной ответственности. Круг таких дел четко указан в ч.3 ст.23.1 КоАП. В настоящее время это 29 составов правонарушений, совершенных ЮЛ и ИП (ст.14.11 - незаконное получение кредита, ст.14.12 фиктивное или преднамеренное банкротство), а также 6 составов, совершенных иными субъектами (ст.14.9 - ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления).
  • 2. Дела об оспаривании привлечения к административной ответственности. Оспариваться могут как решения административных органов, так и решения, постановления самого арбитражного суда. При этом в соответствии со ст.211 АПК решения арбитражного суда первой инстанции по делу, если размер административного штрафа не превышает для индивидуальных предпринимателей 5000 р, а для ЮЛ 100000 р. могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции и постановления инстанции арбитражного суда по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке надзора высшим арбитражным судом РФ.

4. Дела о взыскании обязательных платежей и санкций. Производство по ним регламентировано гл.26 АПК. Обязательные платежи, включающие налоги и сборы взыскиваются как правило во внесудебном порядке. Вместе с тем законом предусмотрены случаи, когда взыскание налогов, сборов, пений осуществляется в порядке административного судопроизводства, например, в соответствии с ч.2 ст.150 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» - принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов производится в судебном порядке. Дела о взыскании представляют сложность как в теоретическом, так и практическом аспекте. К таким делам следует относить взыскание санкций за правонарушения, не подпадающие под административные, например, штрафы, взыскиваемые за нарушение законодательства о налогах и сборах - положения главы 16 НК РФ.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.