Конспект лекции: Понятие и система субъектов административного судопроизводства



Для обозначения субъектов административного судопроизводства вполне применим термин участники процесса. Вместе с тем, закон и процессуальная теория придают данному термину различный смысл, либо отождествляя его с понятием субъекта, либо выводя его за пределы данного понятия. Действующий кодекс по КоАП посвящает этому отдельную 25 главу, которая носит название участники производства по делам об административных правонарушениях. В соответствии с положениями данной главы в число участников не входит юрисдикционный орган, принимающий решение по делу, а также соответствие протоколу.

Опираясь на эти нормы, ряд процессуалистов исходит из ограничительного понятия участники процесса, однако есть и другой подход. В частности, В.Д. Сорокин, С.С Студеникин полагают, что государственные органы, в том числе суд, также являются субъектами административного процесса. Такая позиция представляется наиболее правильной, т.к. имеет в своей основе общий принцип: участниками производства по делу об административном правонарушении являются все, кто своими действиями реализует административно-процессуальные нормы.

В связи с изложенным: участником (субъектом) производства по делу об административном правонарушении являются все лица, наделенные процессуальными правами и несущие процессуальные обязанности, осуществляющие административно-процессуальную деятельность и вступающие между собой в административно-процессуальные отношения в ходе реализации своего правового статуса.

Исходя из интересов и задач участников производства, их следует разделить на 4 группы:

  • 1. Органы, представляющие государственный интерес – суд, прокурор, должностные лица, уполномоченные составлять протокол об административном правонарушении.
  • 2. Лица, имеющие в процессе самостоятельный правовой интерес (лицо, в отношении которого ведется производство по административному правонарушению и его антагонист- потерпевший).
  • 3. Лица, представляющие в процессе других участников (законные представители ФЛ, законные представители ЮЛ, защитник и представитель).
  • 4. Лица, не имеющие самостоятельных или представляемых интересов, но привлекаемые к делу для выполнения процессуальных обязанностей – свидетель, переводчик, понятой, специалист, эксперт.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.