Конспект лекции: Виды доказательств по КоАП и их характеристика



Объяснения лица, а равно показания потерпевших и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу, протоколе рассмотрения дела, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу. Специфика рассматриваемого вида доказательств определяется особенностями субъекта – лицо, которое судят, т.е. возможный субъект административной ответственности, который в тоже время наделен правом на защиту. Дача объяснения для данного лица является именно правом, но отнюдь не обязанностью. Значение этого доказательства состоит в том, что с одной стороны, оно выступает средством пополнения фактических данных об обстоятельствах дела, а с другой - средством защиты.

Показания свидетеля. Ст.26.3. Представляет собой устной или письменное сообщение, сделанное в ходе опроса лицом, не подлежащим привлечению к административной ответственности, об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела. Круг свидетелей определяются его не заменимостью, т.к. свидетель создается самим ходом события. В случае, если обстоятельства дела становятся известными лицу, назначенному эксперту, специалистам, переводчикам, то такое лицо должно подлежать отводу и замене в этом качестве другим компетентным лицом, хотя в КоАП такое правило не предусмотрено. В дальнейшем он может выступать в процессе уже как свидетель. В отличие от судьи, эксперта, переводчика, являющихся заменимыми процессуальными фигурами, свидетель не может быть отведен – он не заменим. Круг свидетелей определяется также тем, что отсутствуют возрастные ограничения, препятствующий быть свидетелем.

Показания потерпевшего - ст.26.3. Как вид доказательств по административному делу весьма сходны с показаниями свидетеля, возможно поэтому ст.25.2 говорит о том, что потерпевший может быть опрошен в соответствии с правилами опроса свидетеля. Показания потерпевшего не только пополняют информацию о событиях, но и служат для потерпевшего средством защиты его законных интересов, т.к. он является стороной в процессе, кроме того, потерпевший – это лицо, которому административным правонарушением причинен вред, следовательно он всегда заинтересован в исходе дела. В связи с этим необходима тщательная проверка и критическая оценка показаний потерпевшего. Проверка показаний осуществляется исследованием: условий восприятия как субъективных (зрение, слух, утомление и т.д.), так и объективных (время суток, время года и т.д.). С этой целью могут быть назначены экспертизы. Оценка показаний свидетеля и потерпевшего должна охватывать все критерии допустимости доказательств, а также соответствия показаний другим доказательствам.

Заключение эксперта – ст.26.4. В административном судопроизводстве заключение эксперта – вывод о наличии, либо отсутствии обстоятельств, имеющих значение для дела. Сделанный экспертом вывод в результате исследования объектов, предоставленных ему судьей и по заданию судьи на основе имеющихся у эксперта специальных познаний. Роль эксперта заключается в извлечении, истолковании и передаче судье данных, которые содержались в скрытом виде в исследуемых объектах. О назначении экспертизы судья выносит определение. Вопросы, поставленные перед экспертом, не могут выходить за пределы его специальных познаний. Заключение дается в письменной форме и от своего имени. В нем указывается, кем и на каком основании проведены исследования, их содержание, обоснованные ответы на поставленные вопросы и выводы эксперта.

Вещественные доказательства - ст.26.6 КоАП. Это полученные судом с соблюдением установленного процессуального порядка предметы материального мира, несущие в силу своей связи с исследуемым событием информацию о нем. В качестве них выступают:

  • 1. Орудия совершения или предметы административного правонарушения, которые сохранили на себе его следы. Вещественным доказательством предмет может стать в связи с его принадлежностью определенному лицу или обнаружением в определенном месте.
  • 2. По источнику происхождения: первоначальные, производные (оттески, слепки, фотоснимки первоначальных доказательств).

Вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколе об административном правонарушении или ином административном протоколе. Судья, в производстве которого находится дело, обязан предпринять все необходимые меры по обеспечению сохранности по таким доказательствам до разрешения дела по существу, а также принять решения о них по окончанию рассмотрения дела.

Документ - ст.26.7. В качестве документов как доказательств рассматриваются:

  • 1. Протокол об административном правонарушении и различные протоколы о применении мер производства по делу. Указанные доказательства являются специфическим видом именно по административному делу. Протокол об административном правонарушении, как один из важнейших видов доказательств, должен соответствовать всем критериями допустимости. Она определяется, прежде всего, соблюдением процессуального порядка составления протокола. Если протокол имеет дефекты, то он не может выступать в качестве доказательств по административному делу.
  • 2. Иные документы:
    • - Подготовленные по поручению судьи, рассматривающего дело. Акты ревизии, справки и т.д.
    • - Направленные судье по инициативе государственных или муниципальных органов, организаций, граждан в связи с совершенным правонарушением. Письма, характеристики и т.д.
    • - Подготовленные вне связи с данным делом, но имеющие для него значение. Например, приказы, инструкции, должностные регламенты и другие документы.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные не только в письменной форме, но также и в иной форме (магнитная лента, компакт диски, фото- кино- и видеозаписи, материалы информационных баз и банковых данных, иные носители информации. В случае, если документы обладают признаками, указанными в ст.26.6, то они признаются вещественными доказательствами.

Показания специальных технических средств. Ст.26.8. В судебном процессе техника по отношению к праву выполняет служебную роль, с помощью техники добывается важная доказательственная информация, слабо видимые следы, проводятся экспертные исследования. В настоящее время роль технических средств имеет тенденцию к возрастанию. Под техническими средствами понимаются измерительные приборы, выступающие в качестве предназначенных для выработки сигнала, функционально связанного с измеряемой величиной. Например, радиолокационный измеритель скорости автомобиля, прибор для измерения коэффициента сцепления шин с поверхностью дорог, газоанализатор для измерения уровня содержания вредных веществ в отработавших газах автомобиля, индикатор для измерения малых линейных размеров и другие. Технические средства должны быть утверждены в установленном порядке в качестве средств измерения, иметь соответствующие сертификаты и пройти метрологическую проверку. Показания специальных технических средств представляют собой сведения, снятые уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением установленных правил с измерительных приборов, имеющие значение по делу об административном правонарушении. Если в процессе рассмотрения дела у судьи возникнут сомнения в достоверности результатов измерения; в исправности приборов, пригодности их к эксплуатации или возникнет спорная ситуация, то судья должен обратиться в соответствующие службы для проведения экспертной проверки технического средства. Об этом могут также ходатайствовать лицо, в отношении которого ведется производство по делу, защитник и представитель.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.